Philippe LAFAYE
Avocat a la cour
spécialiste en droit du travail
05.56.99.21.88

Consultations sur rendez vous 05.56.99.21.88

Menu

Un salarié peut il être licencié pour avoir saisi le conseil de prud'hommes ?

Un salarié peut il être licencié pour avoir saisi le conseil de prud'hommes ?

En l'absence d'abus ou de mauvaise foi, le fait pour un salarié d'agir en justice contre son employeur ne peut pas motiver son licenciement.

Au regard des articles 6 et 10 de la convention de sauvegarde des droits de l'homme et des libertés fondamentales, le droit d'agir en justice constitue une liberté fondamentale, de même que le droit de témoigner, y compris lorsque ces droits s'exercent contre l'employeur.

Dès lors, le licenciement qui serait prononcé au motif que le salarié a témoigné contre son employeur, ou parce qu'il a engagé une procédure contre lui est entâché de nullité.

(pour un témoignage: Cassation sociale 29 octobre 2013 n°12-22.447; pour une action en justice : Cassation sociale 3 février 2016 n°14-18.600). 

Publié le 08/04/2016

Commentaires

Soyez le premier à commenter cette publication

Pseudo
Email

L'adresse email n'est pas affichée publiquement, mais permet à l'avocat de vous contacter.

Commentaire
(copiez le numéro situé à gauche dans cette case)
Publier

COMPETENCES

Maître LAFAYE intervient principalement pour la défense de salariés dans les litiges les opposant à leur employeur : contestation de licenciement pour motif personnel, disciplinaire ou économique, contestation de procédures disciplinaires, rappel de salaires, réclamation d'heures supplémentaires etc...

En dehors de toute procédure, il vous conseille et vous assiste dans le cadre de démarches amiables et de négociations avec votre employeur.

Maître LAFAYE intervient également en droit de la famille et droit des personnes : séparation, divorce, pensions alimentaires, droits de visite, ainsi qu'en matière d'adoption.

Maître LAFAYE se tient à votre disposition, dans chacun de ces domaines de compétence, pour vous offrir ses services et vous assister dans tous vos projets et litiges.
CONSULTATIONS SUR RENDEZ VOUS
05.56.99.21.88

Informations

Nous acceptons les règlements par chèque.

Nous acceptons l'Aide Juridictionnelle.